Чехия отменила обязательную вакцинацию от ковида

В Чехии новое правительство отменило указ своих предшественников, согласно которому пожилые люди и представители ряда профессий должны были в обязательном порядке прививаться от коронавируса.

Чехия отменила обязательную вакцинацию от ковида

Вакцинация в Чехии Фото: slovoidilo

Об этом сообщает издание The Associated Press.

Отмечается, что предыдущий состав правительства во главе с Андреем Бабишем, еще в начале декабря издал указ. Он предусматривал в обязательном порядке вакцинацию граждан старше 60-летнего возраста. Это же правило касалось медиков, сотрудников пожарных служб, полицейских и студентов медицинских вузов. Предполагалось, что документ начнет действовать с марта. 

Впрочем, в декабре правительство Бабиша ушло в отставку и на смену ему пришли министры во главе с Петром Фиалой. 

«Мы решили, что вакцинация против коронавируса не будет обязательной», — пояснил Фиала. Он добавил, что новое правительство приняло такое решение, поскольку страна столкнулась с новой волной заражений коронавирусом из-за штамма «Омикрон». 

Следует отметить, что прежние власти Чехии приняли решение о проведении вакцинации всего за неделю до начала работы нового правительства. При этом кандидат на должность главы Минздрава сообщил, что не поддерживает обязательную вакцинацию для людей пожилого возраста и будет менять законы. 

Ранее мы сообщили, что в Чехию будут пускать вакцинированных туристов из Украины.

Также издание Postfactum рассказывало о том, что Чехия изменила правила въезда в страну.

 

zoom-images