Чехия изменила правила въезда в страну

Все больше европейских стран ужесточают правила пересечения границы. Среди них в этот раз оказалась и Чехия. Новые требования к тем, кто въезжает в страну, начнут действовать уже в грядущий понедельник, 27 декабря. Об этом предупредили в Министерстве иностранных дел Украины. 

Чехия изменила правила въезда в страну

Новые правила въезда в Чехию. Фото: enjourney

До 27 декабря попасть в страну без проблем могут все вакцинированные двумя дозами. Правда, если они делали укол разрешенными в стране препаратами. Однако после введения новых правил одного сертификата о вакцинации будет мало. На границе у иностранцев будут требовать еще и негативный тест на ковид. 

Не касается нововведение только тех путешественников, которые к моменту пересечения чешской границы успели сделать бустерную прививку от ковида. Кроме того справку с негативным результатом ПЦР-теста могут не предъявлять подростки в возрасте от 12 до 18 лет, если они привиты двумя дозами. 

Также стоит отметить, что отсрочку получили иностранцы, у которых есть разрешение на постоянное проживание на территории Чехии. От них негативные тесты на ковид начнут спрашивать только с 3 января 2022 года. 

Отметим, что из-за увеличения больных с ковидом в Чехии с ноября действует режим чрезвычайной ситуации.

zoom-images