Британские власти начали работу над передачей Украине российских активов: что известно

В правительстве Великобритании работают над тем, чтобы Украина получила арестованные российские активы. Сейчас специалисты оценивают объемы замороженных в стране средств.

Британские власти начали работу над передачей Украине российских активов: что известно

Флаг Великобритании. Фото: BBC

Такое заявление в комментарии сайту "Главком" озвучил украинский посол в Соединенном Королевстве Вадим Пристайко. 

"Чиновники Великобритании сейчас проводят серьезную работу для того, чтобы лишить подсанкционных олигархов и российского государства средств и затем передать их нашей стране. И это является сложной внутренней проблемой, так как, по сравнению с другими государствами, Великобритания является страной частного права, которое для британцев является священным. В связи с этим теперь они решают, как это можно сделать: через действующие нормы законодательства и традиции, или через новые подходы", — отметил дипломат.

В то же время Пристайко пояснил, что с первого дня полномасштабного вторжения в Британии назвали размер замороженных активов и отметили, что сейчас этот процесс все еще продолжается. 

Отметим, что в Евросоюзе обсуждают возможность использования миллиардов евро из активов российского Центробанка, ранее замороженных странами-членами этого блока, для передачи на восстановление Украины.

zoom-images