Британская разведка: Иран мог передать России новую партию дронов

Россия вновь начала наносить удары по Украине, используя дроны. Вполне вероятно, что страна-агрессор могла получить из Ирана новую партию беспилотников.

Британская разведка: Иран мог передать России новую партию дронов

Беспилотники "Шахеды". Фото: 24 канал

Об этом идет речь в сообщении на Twitter – странице британского Министерства обороны. 

Авторы сводки отметили, что впервые за последние три недели стало известно о совершении атак с использованием иранских беспилотных летательных аппаратов для односторонней атаки. 

"Эти события еще требуют проверки, но совершенно очевидно, что у России уже исчерпался прежний запас, состоящий из нескольких сотен Шахед-131 и 136", — сказано в пресс-релизе. 

Также известно, что Генштаб Украины 6 декабря проинформировал об уничтожении 17 вражеских беспилотников, включая "Шахед-136". На следующий день украинские высокопоставленные лица проинформировали о применении иранских беспилотников OWA для ударов по Запорожской и Днепровской областям. Также до этого в последний раз информация о сбитии дронов-камикадзе в Украине поступала 17 ноября 2022 года. В случае подтверждения новой информации, "совершенно очевидно, что Россия возобновила свои атаки с использованием недавно полученных систем БПЛА OWA", — пояснили в Минобороны Британии.


zoom-images