Более 1000 немецких врачей заявили, что готовы работать в Украине

В немецкой медицинской ассоциации открыт прием заявок от врачей, заявивших о готовности приехать работать Украину.

Более 1000 немецких врачей заявили, что готовы работать в Украине

Работа иностранных врачей в Украине. Фото: РБК

По информации сайта Deutsche Welle, более тысячи медицинских сотрудников из Германии сообщили о готовности предоставлять помощь в Украине или странах, которые с ней граничат. 

«Такая статистика доказывает, насколько серьезно могут быть солидарными медработники с гражданами Украины, так как не секрет, что работа там может предоставлять опасность для жизни», — сообщил руководитель Немецкой медицинской ассоциации Клаус Райнард в комментарии Redaktionsnetzwerk Deutschland.

Все врачи, которые изъявили о готовности помочь Украине, проходят регистрацию на специальном сайте организации. На сегодняшний день ее представители ведут переговоры с руководством Минздрава и внешнеполитического ведомства Германии, а также с посольством Украины и близлежащих стран о том, какую помощь могут предоставить врачи из Германии. 

«Сразу после того, как правительству станет известно о потребности в медицинских сотрудниках, мы сразу готовы их предоставить в необходимом количестве», — сообщил Райнард. 

Ранее глава украинского Минздрава Виктор Ляшко сообщил, что на сегодняшний день в Украине работают более 200 врачей из зарубежных стран.

zoom-images