Bloomberg: Россия всячески ищет способ обойти нефтяные санкции

В связи с началом действия санкций против российской нефти, страна-агрессор постоянно ищет способ, чтобы обойти ограничения.

Bloomberg: Россия всячески ищет способ обойти нефтяные санкции

Российская нефть под запретом. Фото: Reuters

По информации издания Bloomberg, сейчас трейдеры всячески занимаются поиском новых покупателей на нефть, произведенную в России. Так, из порта в Черном море в территориальные воды Ганы прибыл груз с нефтью. 

Ожидалось, что его перекачают в резервуары для хранения в Теме. Таким образом, "черное золото" будет храниться в резервуарах на Темском нефтеперерабатывающем заводе. После того как танкер взял курс на страну, гендиректор Национального нефтяного управления Ганы сообщил о намерении заблокировать груз в случае его отправки в страну. Это значит, что отгрузка в Тему будет первой доставкой нефти, произведенной в России, в государство Западной Африки. 

С учетом начала действия санкций против российской нефти, государства Северной Африки начали активный импорт российских нефтепродуктов. При этом эксперты не исключают обратного экспорта в Европу части российских грузов. Так, в Марокко показатель импорта дизтоплива из России за январь вырос до 2 млн баррелей по сравнению с 600 тысячами баррелей по итогам всего 2021 года.

zoom-images