Bloomberg: победа Эрдогана обвалила курс турецкой лиры

После победы Реджепа Эрдогана во втором туре президентских выборов в Турции привела к существенному ослаблению курса турецкой лиры. 

Bloomberg: победа Эрдогана обвалила курс турецкой лиры

Флаг Турции. Фото: Reuters

Как сообщает издание Bloomberg, курс национальной валюты страны опустился на 0,3% до 20.03 за один американский доллар, что считается крайне низким показателем. 

Авторы материала отмечают, что в качестве объяснения причины обвала лиры называют то, что из-за победы Эрдогана инвесторы вынуждены искать все признаки начала ослабления им жесткого контроля со стороны государства над рынками. 

Эксперты Уолл-стрит утверждают, что в дальнейшем курс лиры будет только снижаться. Также аналитики Morgan Stanley не исключают, что она может опуститься до показателя 26 лир за один доллар раньше, чем предполагалось.  Если Эрдоган не откажется от своей политики по удержанию ставок процента на низких уровнях, курс доллара составит уже 28 лир. Специалисты Wells Fargo & Co ожидает, что валюта будет стоить 23 к концу квартала.

"Ни один иностранный инвестор не получит преимущества от победы Эрдогана. Из-за отсутствия чистых резервов валюты болезненный кризис может затронуть все активы", - считает стратег Tellimer в Дубае Хаснайн Малик. 

zoom-images