Землетрясение стало причиной падения турецкой нацвалюты до рекордного минимума

Турецкая лира после вчерашнего землетрясения в стране опустилась до рекордно низких показателей, а падение основного фондового рынка страны составило 1,35%.

Землетрясение стало причиной падения турецкой нацвалюты до рекордного минимума

Флаг Турции. Фото: Reuters

Об этом сказано в материале издания Reuters, согласно которому в начале торгов было зафиксировано падение лиры до показателя 18,85 по отношению к доллару. В определенный момент произошло снижение основного ориентира акций (XU100) на 5%, к тому же, банки (XBANK) снизились на 5,5%. В то же время большая часть потерь была восстановлена.

В связи с землетрясением давление со стороны доллара было усилено, также на ситуацию в стране повлияли показатели инфляции в стране и геополитические риски. Тем временем, по информации Стамбульской фондовой биржи Borsa Istanbul, сделки с компаниями, расположенными в районе землетрясения, приостановлены.

Напомним, что вблизи границы Турции и Сирии в ночь на вчера, 6 февраля, произошло мощное землетрясение, его магнитуда составила 7,8. Также были зафиксированы десятки афтершоков. Нынешнее землетрясение в Турции стало самым сильным с 1939 года. Более того, в дневные часы в Турции произошло еще одно мощное землетрясение. На сегодняшний день известно о более чем пяти тысячах погибших.

Вам также может быть интересно, что Турция может перейти на бартерную торговлю с РФ.

Также издание Postfactum рассказывало то, что Турция намерена наложить вето на прием в НАТО Швеции и Финляндии.

zoom-images