Bloomberg: Байден намерен требовать от Конгресса дополнительное финансирование на помощь Украине

Глава Белого дома Джо Байден намерен обратиться к Конгрессу с запросом о выделении дополнительного финансирования на сумму минимум 205 миллиардов долларов.

Bloomberg: Байден намерен требовать от Конгресса дополнительное финансирование на помощь Украине

Президент США Джо Байден. Фото: Reuters

Как пишет издание Bloomberg, предлагается направить часть этих средств Украине. 

Таким образом, новый запрос на финансирование будет предусматривать выделение примерно 12 миллиардов на преодоление стихийных бедствий, а также еще 13 миллиардов долларов на сферу обороны, что также предусматривает финансирование помощи Украине. Скорее всего, данный запрос добавят к соответствующему законопроекту о краткосрочных расходах.

Напомним, что Соединенные Штаты в мае прошлого года выделили Украине 40 миллиардов долларов, а в марте 2022 года – 13,6 миллиарда американских долларов на военные потребности украинской армии. После этого в декабре Конгресс дал разрешение на дополнительные средства на военную поддержку Украины на сумму 45 миллиардов долларов, причем это финансирование должно было обеспечиваться в течение финансового года, срок которого завершается 30 сентября. 

Также известно, что экс-президент США Дональд Трамп, который намерен опять баллотироваться на следующие выборы главы государства, выступает за сокращение финансирования помощи Украине. 

zoom-images