Блинкен назвал продуктивным свой визит в Киев

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен удовлетворен своим вчерашним визитом в Киев, так как считает его продуктивным.

Блинкен назвал продуктивным свой визит в Киев

Энтони Блинкен. Фото: CNN

На своей странице в микроблоге Twitter высокопоставленный дипломат заверил, что Вашингтон намерен в дальнейшем поддерживать территориальную целостность Украины и ее суверенитет. 

«Завершена моя продуктивная поездка в Киев. Там я вновь подтвердил, что наша страна готова помогать Украине в поддержке ее суверенитета и территориальной целостности. Соединенные Штаты являются сторонниками дальнейшего укрепления тесных отношений с Украиной, одновременно с этим мы намерены сдерживать российскую агрессию. Берлин – моя очередная остановка», — сказано в посте Блинкена. 

Как известно, вчера в Украину прибыл госсекретарь США, причем его визит не был анонсирован в СМИ. У него состоялись встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

На пресс-конференции глава американской дипломатии выразил надежду, что Москва отдаст предпочтение дипломатическому решению конфликта, так как Россия может в очень краткие сроки начать вторжение в Украину. Несмотря на это Вашингтон поддерживает мирное решение военного конфликта на Донбассе.

zoom-images