"Благословлял" убийство украинцев: СБУ предъявила подозрение патриарху РПЦ Кириллу

В Украине объявили подозрение предстоятелю Русской православной церкви Владимиру Гундяеву, который более известен как патриарх Кирилл, за его "благословение" на убийства украинцев. 

”Благословлял” убийство украинцев: СБУ предъявила подозрение патриарху РПЦ Кириллу

Патриарх Кирилл. Фото: РИА Новости

Об этом сказано в сообщении Службы безопасности Украины. 

Следствие отмечает, что высокопоставленный священнослужитель состоит в ближайшем окружении российского военно-политического руководства. Также он был одним из первых, кто открыто заявил о поддержке полномасштабного вторжения армии Путина против Украины. 

Также известно, что для распространения своей пропаганды Гундяев постоянно задействует подчиняемые ему религиозные общины РПЦ в России, а еще членов УПЦ МП на украинской территории.

Кирилл, как отмечают силовики, на постоянной основе занимается распространением кремлевской пропаганды через проповеди в режиме онлайн или же в своих видеокомсментариях. Так, в марте прошлого года на официальном сайте РПЦ опубликовали "статью", в которой путинский патриарх благословил руководителя Росгвардии РФ Золотова на войну против Украины. 

Кроме того, в конце февраля прошлого года на официальном канале РПЦ в YouTube опубликовали видеоматериал, в котором Гундяев попытался оправдать оккупацию Донбасса. 

zoom-images