Папа Франциск в Венгрии тепло встретил и расцеловал фигуранта санкций митрополита РПЦ

Предстоятель Римско-католической церкви Франциск во время визита в Венгрию провел встречу с митрополитом Будапештским и венгерским Илларионом. Понтифик расцеловал самого митрополита, а также его наперсный крест. 

Папа Франциск в Венгрии тепло встретил и расцеловал фигуранта санкций митрополита РПЦ

Папа Франциск и митрополит Илларион. Фото: Vaticannews

По информации Vaticannews.va, продолжительность частной встречи составила примерно 20 минут.

Ее местом проведения стали апартаменты Апостольской нунциатуры, являющиеся местом проживания Папы Франциска на время его поездки. Также участником встречи был нунций Майкл Уоллес Санах. При этом епископ Рима заявил, что уважает митрополита Русской православной церкви, а также обнял его и поцеловал.

Следует отметить, что Украина ввела санкции в отношении митрополита Иллариона и еще 21 деятеля РПЦ. По словам президента Владимира Зеленского, эти "россияне пытаются прикрыться духовностью, но при этом поддерживают политику террора и геноцида".

Позиция Папы Франциска относительно войны в Украине неоднозначна. С одной стороны, в марте понтифик выразил готовность прибыть в нашу страну, но только в случае посещения России. Несмотря на многократное осуждение лидера католиков российской военной агрессии в Украине, он намекал, что якобы не только Москва в этом виновата.  

zoom-images