Биткоин пережил крупнейшее обновление за последние четыре года

Блокчейн популярнейшей в мире криптовалюты Bitcoin сейчас переживает обновление Taproot, которое станет самым крупным за последние четыре года.

Биткоин пережил крупнейшее обновление за последние четыре года

Обновление Bitcoin. Фото: Reuters

Эксперты считают, что это будет способствовать повышению конфиденциальности и эффективности транзакций, а еще расширить потенциал для смарт-контрактов, сообщает CNBC.

В том числе, изменение затронет цифровые подписи, что даст возможность объединить в единую несколько подписей для одной транзакции. Пока что биткойн пользуется алгоритмом, позволяющим создать подпись из закрытого ключа, под контролем которого находится кошелек биткоинов. Когда завершится обновление ключей, повысится их конфиденциальность, а в цепочке транзакций они не будут особо заметными. 

«Благодаря обновлению Taproot смарт-контракты станут дешевле, а также это поможет уменьшить объем места, которое они занимают на блокчейне», — сказано в материале издания. 

Смарт-контракт представляет собой вид сделки, которая представляет собой закодированные математические алгоритмы. Их можно выполнить или расторгнуть через использование компьютерных программ. Специалисты уже успели оценить новый расширенный функционал, а также заговорили об его «впечатляющем потенциале». 

Вам также может быть интересно, что британская полиция конфисковала у подростка 48 биткойнов.

Кроме того ранее сообщалось, что биткоин снова побил рекорд стоимости.

Также издание Postfactum рассказывало, что в Нью-Йорке запустили собственную криптовалюту NYCCoin.

zoom-images