Берлин впервые возглавит женщина

После региональных выборов в Германии Берлин перевернет новую страницу в истории. Впервые столицу возглавит женщина. По итогам голосования в борьбе за кресло мэра победила кандидат от социал-демократов Франциска Гиффай. Об этом пишет Reuters.

Берлин впервые возглавит женщина

Победительница мэрских выборов в Берлине Франциска Гиффай. Фото: Bernd Von Jutrczenka/dpa

43-летняя Франциска Гиффай в  большой политике не новичок. Ранее она возглавляла министерство по вопросам семьи в национальном правительстве и работала под руководством канцлера Ангелы Меркель. Правда, покинуть высокую должность ей пришлось в мае 2021 года из-за скандала, который разгорелся вокруг плагиата в докторской диссертации политика. 

Путь в большую берлинскую политику Франциске Гиффай открыла победа Социал-демократической партии на региональных выборах в немецкой столице. После этого политическая сила сможет возглавить местное правительство.

Кстати, сейчас мэрское кресло в Берлине также занимает представитель СДПГ Майкл Мюллер. Он решил покинуть пост и на этих выборах не баллотировался. 

Что касается партий, то в первой тройке лидеров на выборах в Берлине оказались кроме социал-демократов (21,4%) также "зеленые" (18,9%) и "левые" (14%).

zoom-images