В Германии определили победителей парламентских выборов

Парламентские выборы в Германии выиграла Социал-демократическая партия. Отрыв с ближайшими конкурентами составил менее двух процентов. Всего преодолеть проходной барьер и прорваться в Бундестаг удалось шести политическим силам. Результаты голосования сегодня, 27 сентября, обнародовал Центризбиркомом ФРГ.

В Германии определили победителей парламентских выборов

Выборы в Германии. Фото: DPA

Новый парламент немцы выбирали в воскресенье, 26 сентября. На участки пришли более 76 с половиной процентов избирателей. Больше всего голосов они отдали социал-демократам - 25,7%. Чуть менее двух процентов до победы не хватило блоку ХДС/ХДСС. У него - 24,1% голосов.

У других партий результаты поскромнее. Партия "Союз-90", они же "зеленые", оказалась на третьем месте с результатом 14,8%. За ней расположились Свободная демократическая партия (11,5%) и Альтернатива для Германии (11,5%).

А вот представителям партии "Левые", которая набрали 4,9% голосов, удалось попасть в Бундестаг только потому, что избиратели отдали им три прямых мандата в округах.

Всего в немецком парламенте  победители - СДПГ - получат от 205 до 209 мест. Депутатам ХДС/ХДСС достанется от 194 до 196 мест. "Зеленым" светит максимум 118 мандатов, либералам - 93, "Альтерантиве" - 84. Ну а партии "левых" придется довольствоваться максимум 39-40 местами. 

Окончательные результаты выборов официально в Германии объявят 15 октября в Бундестаге. А вот сформировать новый парламент и провести учредительное заседание депутаты должны до 26 октября. 

Напомним, что действующий канцлер Ангела Меркель не участвовала в предвыборной гонке в Германии. Она покинет пост, как только будущая коалиция назначит нового канцлера.

zoom-images