Белый дом обещает помогать Украине, несмотря на проблемы с отоплением в Европе

Несмотря на трудности с отоплением в европейских странах, Украина продолжит получать помощь от США.

Белый дом обещает помогать Украине, несмотря на проблемы с отоплением в Европе

Белый дом. Фото: Голос Америки

Об этом вчера на брифинге заявила спикер Белого дома Карин Жан-Пьер. 

Она отметила, что Россия, которую возглавляет диктатор Владимир Путин, превратила энергоресурсы в новое оружие во время войны в Украине. Несмотря на это американский президент Джо Байден еще в марте создал специальную группу, которая работает над постоянным увеличением поставок природного газа в европейские страны из альтернативных источников, включая экологически чистые. 

В то же время у американской стороны впереди много работы для того, чтобы европейцы были обеспечены энергетической безопасностью и теплом с приходом холодов. Однако власти США также помнят и об Украине, которой так сильно нужна поддержка в связи с российской агрессией. 

"Мы будем заботиться о том, чтобы у наших украинских партнеров было все, что им нужно для дальнейшей борьбы за свой суверенитет и свободу", — сказала Карин Жан-Пьер.

Пресс-секретарь Белого дома подчеркнула, что, начиная с марта, экспорт "голубого топлива" в страны Европы увеличился на 84% по сравнению с прошлым годом и составил 20 миллиардов кубических метров, а США увеличили свою долю при этом примерно в три раза. 

zoom-images