Беларусь внезапно перебрасывает танки к границе с Польшей и Литвой, - Беларускі Гаюн

Мониторинговая группа "Беларускі Гаюн" сообщает, что Беларусь перебрасывает минимум 20 танков на полигон под Гродно (вблизи границы с Польшей и Литвой).

Беларусь внезапно перебрасывает танки к границе с Польшей и Литвой, - Беларускі Гаюн

Аналитики пишут, что 13 декабря Министерство обороны Беларуси объявило о начале внезапной проверки боевой готовности Вооруженных сил. И уже на второй день этой проверки к ней начали привлекать новые части и соединения ВС РБ. 

По информации мониторинговой группы, подразделения сил немедленного реагирования из состава 11-й (ппд - Слоним) и 19-й (ппд - д. Заслоново, Лепельский район) механизированных бригад получили задание совершить марш на полигоны, в том числе с преодолением водных преград. 

От 11 бригады к проверке привлекли 2 танковые роты 7 отдельного танкового батальона, а это, говорят аналитики, минимум 20 танков Т-72Б. 

Марш бросок должны совершить из пункта постоянной дислокации на полигон «Гожский» (Гродненский район). Преграды должны преодолеть, вероятно, в Лидском районе). 

Также сообщается, что  подразделение подняли по тревоге в 3 ночи. 

К проверке также привлечены: 40-й отдельный механизированный батальон 11 омбр, 105-й отдельный механизированный батальон 11 омбр,  инженерно-саперный батальон 11 омбр. 

О перемещениях 19 омбр неизвестно. Аналитики предполагают, что подразделения этой бригады будут форсировать реку Березина на переправе, которую навели в Борисовском районе. 

Теги:
zoom-images