Лукашенко называет руководство США причастным к попытке его устранения

После выборов президента Беларуси, которые спровоцировали массовые протесты, множественные задержания протестующих, и не получили признания мировыми лидерами, страны ЕС и США не признают действующего президента Лукашенко законно и демократически избранным. Однако сам глава Беларуси "Батька" А. Лукашенко полагает, что его устранение согласовано политическими руководителями США.

Лукашенко называет руководство США причастным к попытке его устранения

А. Лукашенко и В. Путин, фото tut

"Поставить задачу об устранении президента ... Не может никто дать задание, кроме высшего политического руководства. Только они", — сказал Лукашенко. Видеофрагмент был распространен близким к пресс-службе  президента Telegram каналом "Пул первого" в субботу. Ранее Лукашенко уже заявлял что к организации покушения на него и его детей причастны американские спецслужбы. 

По словам Лукашенко его соратник Путин обвинил Байдена и США при встрече в попытке убрать его. "Я скажу больше. Я благодарен Путину. Когда он разговаривал с Байденом, он ему задал этот вопрос. Бульканье - и никакого ответа! Владимир Владимирович мне позвонил, об этом сказал, когда я из Азербайджана прибыл", — рассказал Лукашенко.

Кроме этого в субботу, 18 апреля, Лукашенко объявил что в ближайшее время им будет принято одно из наиболее принципиальных решений за все время его президентства.

"Что сейчас они могут сделать? Опять эти их фразы: все держится на Лукашенко, надо снести. Моя задача сделать так: если снесут, чтобы у них ничего не получилось. Это главная моя задача. В ближайшее время, я принял решение, мы его сейчас формализируем, я озвучу. Это будет одно из принципиальных моих решений за четверть века президентства. Это будет очень серьезно. Поэтому даже если меня не будет, по-народному говоря, “только через мой труп”, у них ничего не получится", — заявил Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА. 

По его словам ему сейчас необходимо "формализовать" данное решение и оно будет что-то типа "декрет президента". О каком решении идет речь, и как это повлияет на международные взаимоотношения пока неизвестно. Учитывая приверженность Лукашенко России,  и его желании сохранить построенный тоталитаризм в стране, вероятно этот шаг будет нацелен на консервацию существующего режима. 

Выборы Президента в Беларуси в 2020 году шестые очередные выборы президента, состоявшиеся 9 августа 2020 гА. Лукашенко баллотировался в шестой раз и, по объявленным результатам, одержал победу в первом туре

Согласно выводу докладчика ОБСЕ в рамках Московского механизма, имеются неоспоримые доказательства фальсификации выборов, а силовые органы применили массовые нарушения прав человека, в том числе пытки, в ответ на мирные демонстрации.

zoom-images