Беларусь начала учения "по деоккупации захваченных территорий"

На территории Беларуси начали проводить учения "по освобождению оккупированных территорий". Задача белорусской армии заключается в якобы деоккупации регионов, оказании авиационной поддержки войскам, борьбе с ДРГ, а также обеспечение соблюдения режима военного времени.

Беларусь начала учения ”по деоккупации захваченных территорий”

Белорусская армия. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в сообщении в Telegram-канале белорусского Минобороны.

"Вооруженные силы Республики Беларусь 8 сентября, согласно плану подготовки Вооруженных сил под руководством председателя Генштаба Вооруженных сил – первого замминистра обороны начались командно-штабные учения, которые продлятся до 14 сентября", — указано в сообщении.

Также известно, что учения будут проводиться на полигоне "Брестский", а также в Витебской и Минской областях. Главная задача тренировок заключается в имитации "проведения боевых действий для освобождения временно оккупированной территории".

В то же время белорусские военные должны отработать ряд других вопросов, включая возобновление контроля над госграницей в районах ответственности группировок, оказание военной поддержки войскам, соблюдение режима военного положения.

Ранее в Генштабе ВСУ предупреждали о планах Беларуси, РФ и ОДКБ провести совместные учения вблизи украинской границы.

zoom-images