Армения ратифицировала Римский статут МУС, который выдал ордер на арест Путина

Парламент Армении ратифицировал Римский статут Международного уголовного суда. Как известно, этот суд ранее выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина.

Армения ратифицировала Римский статут МУС, который выдал ордер на арест Путина

Ратификацию поддержали 60 депутатов, "против" высказались 22. Документ еще должен подписать президент. 

Обсуждение ратификации Римского статута МУС страна, по данным Telegram-канала "Дождь", начала в сентябре. 

Премьер Армении Никол Пашинян заявлял, что ратификация связана с напряженностью на границе с Азербайджаном. По его словам, отношения Еревана и Москвы тут ни при чем. 

Издание сообщает, что в Кремле уже успели назвать это решение «чрезвычайно враждебным» по отношению к России.

«Армения прекрасно знает, что мы не являемся участниками (Римского статута, - прим. ред.), и Армения прекрасно знает трудно укладывающееся решение (о выдаче ордера на арест Путина, - прим. ред.), принятое на основании этого статута. Мы знаем, что в Ереване об этом очень хорошо известно. Это не то, что мы приветствуем», - заявил спикер президента Дмитрий Песков.

Напомним, 17 марта 2023 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина. Его обвиняют в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины.

Армения подписала Римский статут в далеком 1998 году. Документ до 2004 года не ратифицировали, а после вообще признали противоречащим конституции Армении. Процесс ратификации возобновили в конце 2022 года.

zoom-images