Что известно о новом конфликте Азербайджана и Армении

В ночь на 13 сентября снова обострился конфликт между Арменией и Азербайджаном, который тянется уже не первое десятилетие - страны сражаются за контроль над Нагорным Карабахом.

Что известно о новом конфликте Азербайджана и Армении

В Азербайджане заявили о масштабной диверсии со стороны Армении. В Баку назвали Армению государством-террористом, там подчеркнули, что новость о вторжении Азербайджана на территорию Армении, которая появилась в армянских СМИ и социальных сетей - "не больше чем бред". 

Там также подчеркнули, что Армения участила провокации в направлении Лачинского и Кельбаджарского районов. Кроме того, на подконтрольных российским миротворцам территориях Азербайджана находится военная техника Армении. 

Одновременно с этим премьер Армении Никол Пашинян уже созвонился с российским президентом Владимиром Путиным и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Интересно, что в 2020 году Азербайджан просил исключить Францию из Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

Российском диктатору рассказали о провокациях со стороны Азербайджана. 

От Путина от попросил помощи в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. 

После соответствующего заявления стало известно, что Пашинян позвонил также и в США. После разговора госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США готовы приложить усилия для стабилизации сложившейся ситуации.

zoom-images