Американский военный самолет пересекает Тихий океан - Нэнси Пелоси летит на Тайвань?

Американский многоцелевой транспортник С-40С (регистрационный номер 09-0540) совершил взлет с военной авиабазы Эндрюс (штат Мэриленд). СМИ пишут, что борт летит через Тихий океан и, скорее всего, на его борту находится спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Американский военный самолет пересекает Тихий океан - Нэнси Пелоси летит на Тайвань?

Отметим, ранее в США так и не предоставили четкого ответа, будет ли Пелоси посещать Тайвань в рамках своего азиатского турне. 

При этом в Пентагоне уверены, что КНР не будет атаковать самолет с Пелоси на борту, как обещал Пекин.

Отследить транспортник С-40С можно на сервисе flightradar.

Обновлено в 16:30

Борт Нэнси Пелоси пропал с радаров. Flightradar24 указывает, что это из-за того, что борт "либо вне зоны покрытия, либо уже приземлился". Согласно инсайдерской информации Flightradar закрыл доступ к отслеживанию этого самолета.

Китай перебросил ракеты, Тайвань поднял истребители и развернул ПВО: что известно о визите Пелоси в Тайбэй

Накануне на странице 80-й армии НОАК (Народно-освободительная армия Китая) в Weibo появилась лаконичная и угрожающая запись: «Готовьтесь к войне!».

Справка:

Китай рассматривает Тайвань как свою территорию. Официально в КНР называют Тайвань мятежной частью своего государства. Пекин не исключает, что может присоединить остров силой. США соблюдают принцип "единого Китая", но при этом признают независимость Тайваня. Пекин открыто угрожает войной Тайваню из-за возможного визита на остров Нэнси Пелоси. 

Американский военный самолет пересекает Тихий океан - Нэнси Пелоси летит на Тайвань? — фото

Американский военный самолет пересекает Тихий океан - Нэнси Пелоси летит на Тайвань? — фото


zoom-images