Американским авиакомпаниям пришлось отменить свыше 900 рождественских рейсов

В канун Рождества авиакомпании США отменили свыше 900 рейсов. 

Американским авиакомпаниям пришлось отменить свыше 900 рождественских рейсов

В США упразднили авиарейсы. Фото: Голос Америки

Причиной такого решения стало распространение по всему миру штамма «Омикрон», пишет Reuters

По информации сайта отслеживания рейсов FlightAware.com, отменено в общей сложности 937 рейсов перед Рождеством, еще порядка полторы тысячи рейсов задержали. Как правило, рождественские каникулы предусматривают активную продажу билетов, однако в связи с распространением штамма ковида «Омикрон» существенно вырос показатель заражений. Все это и стало причиной для отмены компаниями рейсов, так как членов экипажа и пилотов пришлось помещать в карантин.  

В свою очередь, в United Airlines сообщили об отмене 230 рейсов, а American Airlines не будет выполнять 90 основных рейсов.

«На этой неделе активное распространение штамма «Омикрон» непосредственно повлияло на наших членов экипажа и людей, под руководством которых осуществляется наша деятельность», — сообщила Мэдди Кинг, официальный спикер United. Она также добавила, что общее число отмен стало небольшим из всех 4 тысяч рейсов, которые компания осуществляет в период праздничного сезона. 

«С нашей стороны прилагаются все усилия для того, чтобы на каникулы смогли отправиться как можно больше людей», - пояснила Кинг.

zoom-images