Американцу отказали в пересадке сердца из-за отсутствия прививки от ковида

Одна из больниц недалеко от американского Бостона отказалась проводить операцию по пересадке сердца пациенту из-за его нежелания вакцинироваться от ковида. 

Американцу отказали в пересадке сердца из-за отсутствия прививки от ковида

Медучреждение в Бостоне. Фото: Reuters

По информации ВВС, еще не так давно 31-летнего DJ Фергюсона включили в приоритетный список пациентов, которым необходима срочная пересадка сердца в больнице Brigham and Women’s. 

Однако теперь родственники американца говорят, что его лишили права на пересадку по одной простой причине – отказ вакцинироваться. 

Отец DJ Фергюсона Дэвид пояснил, что его сын не хочет делать прививку, так как этот шаг не отвечает его главным интересам. К тому же, молодой человек не верит в эффективность вакцины от ковида. В связи с этим в медучреждении и отказали ему в жизненно необходимой операции. 

В пресс-службе Brigham and Women’s также прокомментировали свое решение. В частности, там назвали вакцинацию от коронавируса одним из элементов, без которых трансплантация в системе Mass General Brigham не представляется возможной. В медучреждении считают, что вакцинация способствует повышению шансов на успех операции и на выживание пациента, которому была проведена трансплантация. Кроме того, со слов медиков, после такой сложной операции защита иммунной системы существенно снижается, поэтому вакцинация в данном случае просто необходима. 

zoom-images