Абрамович передаст 2,8 млрд долларов от продажи "Челси" Украине, - The Telegraph

The Telegraph сообщает, что известный российский олигарх Роман Абрамович, которого западные СМИ называют посредником между Кремлем и украинскими властями, передаст 2,3 млрд фунтов стерлингов (2,8 млрд долларов), которые он получил от продажи футбольного клуба "Челси", в фонд для Украины. Издание отмечает, что его решение еще должен одобрить Евросоюз.

Абрамович передаст 2,8 млрд долларов от продажи ”Челси” Украине, - The Telegraph

Роман Абрамович/championat

В материале эта сумма называется крупнейшим благотворительным пожертвованием жертвам войны. При этом, о каком фонде речь, еще не говорится. 

Сейчас фонд пытается получить разрешение от Комиссии по благотворительности, а затем и Евросоюза, ведь сам Абрамович находится под санкциями.  Также сообщается, что фонд возглавит бывший исполнительный директор Unicef UK Майк Пенроуз. Издание предполагает, что Пенроуз поддерживал постоянные контакты с украинским правительством и посещал Украину в 2022 году.

Добавим, на прошлой неделе Wall Street Journal сообщал, что роль Романа Абрамовича в переговорах между Россией и Украиной ослабла. Несмотря на то, что он по-прежнему остается посредником, ему отводят теперь только сделки по обмену пленными и зерновому коридору. 

Издание отмечает, что Абрамович остается тем человеком, которого считает приемлемым как Путин, так и Украина, так и союзники. СМИ пишет, что Абрамович стал посредников после того, как ему позвонил кинопродюсер Александр Роднянский. Второй заявил, что Украине нужен человек, который заставил бы Путина прекратить боевые действия. WSJ пишет, что Абрамович лично встречался с российским президентом, а также говорил с ним по телефону.

Собеседники издания заявляют, что олигарх доводит до Путина именно украинскую точку зрения, а затем передает позицию Кремля в Киев. 

На западе к Абрамовичу относятся двойственно. К примеру, в США не вводят против него санкции. Однако есть и те, кто уверен, что он просто пытается добиться отмены санкций со стороны Британии, Канады и ЕС. При этом те, кто знает его лично, утверждает, что Абрамович одержим спасением жизней в Украине. 

zoom-images