9 мая в Литве хотят сделать Днем памяти жертв геноцида в Украине

В Литве депутаты хотят сделать 9 мая не только Днем Европы, но также Днем памяти жертв геноцида в Украине. 

9 мая в Литве хотят сделать Днем памяти жертв геноцида в Украине

Депутаты Сейма Литвы. Фото: delfi

По информации издания Delfi, такую правку к закону о чествовании памятных датах зарегистрировали 16 депутатов, среди которых есть как представители правящих политсил, так и оппозиционеры. 

«Россия 9 мая отмечает как День Победы во Второй мировой войне, но при этом Москва не говорит о военных преступлениях и репрессиях Советского Союза в отношении в отношении целых народов в период кровавой сталинской эпохе. Литва, Украина и некоторые страны Европы не смогли порадоваться победе над немецкими нацистами, так как вместо одних оккупантов пришли другие, и они также совершили преступления в отношении человечности», — отметили авторы пояснительной записки к проекту. 

Кроме того, авторы документа считают, что сейчас в Украине происходит совершаемый путинской Россией геноцид, который напоминает реинкарнацию СССР. 

«В этом дне были бы объединены трагедии, которые тогда и сейчас пережили украинцы. Речь идет о Голодоморе, организованном советскими властями, массовых убийствах, депортации и истреблении мирного населения, а также военных преступлениях российских военных», — сказано в документе. 

Напомним, что США и Канада назвали действия России в Украине актом геноцида против мирного населения. В частности, об этом заявили американский президент Джо Байден и канадский премьер Джастин Трюдо. 

zoom-images