Украина впервые завоевала на Паралимпиаде медаль по хендбайку

Украина завоевала историческую медаль на Паралимпиаде в Париже. Впервые представитель сборной стал паралимпийским призером по хендбайку. "Бронзу" в этом виде спорта завоевал Павел Баль. Об этом сегодня, 5 сентября, сообщили в Верховной Раде Украины.

Павел Баль соревновался на хендбайке в классе Н5 (спортсмены соревнуются сидя, или в положении на коленях и рулят руками, прим. ред.). Для 38-летнего атлета это дебютные Паралимпийские игры в карьере велоспортсмена.

Первый отрезок дистанции Баль завершил третьим с результатом 24:20 минуты. В финал третьего отрезка он опустился на четвертую строчку, но все же обогнал ближайшего соперника – Луиса Кошту из Португалии – на 53 секунды, что позволило ему стать обладателем "бронзовой" медали Паралимпиады-2024. Первое и второе места заняли Митч Вализе из Германии и Луи Верно из Франции соответственно.

"Гордимся Вашим успехом, Павел. Это большая победа для Вас и для всей Украины", - говорится в заявлении парламента.

Отметим, что сейчас сборная Украины на Паралимпиаде-2024 имеет 55 медалей, из которых 15 – "золотые". В общемедальном зачете она занимает 6-е место, однако по общему количеству наград является пятой.

Ранее стало известно о том, что украинские спортсмены завоевали еще два золота на Паралимпиаде-2024.

Вас также может заинтересовать то, что украинская пловчиха стала мультимедалисткой Паралимпиады.