Украинские спортсмены завоевали еще два золота на Паралимпиаде-2024

Украинские атлеты завоевали еще две "золотые" медали на Паралимпиаде-2024 в Париже. Первые места сегодня, 3 сентября, получили бегунья Юлия Шуляр и пловец Юрий Шенгур.

Юлия Шуляр стала паралимпийской чемпионкой. Фото: REUTERS/Stephanie Lecocq

Добежать до финиша первой Юлии Шуляр удалось на дистанции 400 метров в классе Т12, где участвуют спортсмены с нарушениями зрения. Украинка преодолела дистанцию за 55,16 секунды, опередив соперницу из Турции Айсел Ондер всего на 0,07 секунды.

Сразу две медали завоевали украинские спортсмены в плавании на дистанции 100 метров на спине в классе S7, где участвуют атлеты с незначительным или умеренным нарушением движений в руках, туловище и ногах, с нарушением роста или отсутствием конечностей. Юрий Шенгур финишировал первым с результатом 1:09:51 минуты. А вот "серебро" удалось завоевать Андрею Трусову. Украинец добрался до финиша за 1:10.42 минуты.

Отметим, что у украинской сборной на Паралимпиаде уже есть 43 медали. Из них восемь – "золотые", пятнадцать – "серебряные", еще двадцать – "бронзовые". В общемедальном зачете Украина пока занимает девятое место, однако по общему количеству наград она - пятая.