УЕФА предложил допустить российские юношеские сборные. Украина и Англия не будут брать участие в турнирах

Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) решил допустить к международным соревнованиям по футболу российские юношеские сборные (до 17 лет). Об этом накануне сообщили в организации. Украина в ответ призвала к бойкоту матчей с участием России. На призыв уже откликнулись несколько стран.

УЕФА предложил допустить российские юношеские сборные. Украина и Англия не будут брать участие в турнирах

В заявлении УЕФА говорится, что детей "нельзя наказывать за действия, ответственность за которые лежит исключительно на взрослых". При этом в УЕФА также цинично добавили, что "футбол никогда не должен переставать посылать сообщения мира и надежды",

Матчи российских команд предполагается проводить без флага, гимна и национальной игровой формы и не на территории России.

Одновременно с этим в УЕФА осудили войну в Украине, подчеркнув, что дисквалификация остальных российских команд остается в силе. 

Украинская ассоциация футбола осудила решение допустить российские сборные. УАФ говорит, что не будет участвовать ни в каких матчах с командами из России, а также обратилась к другим  членам УЕФА с призывом бойкотировать игры: 

"УАФ подтверждает, что не будет участвовать ни в каких соревнованиях с участием российских команд, и обращается к другим ассоциациям-членам УЕФА с просьбой бойкотировать возможные матчи с участием команд из России при условии их допуска. Убеждены, что принятие подобных решений относительно постепенного возвращения команд из России к участию в соревнованиях в разгар военных действий, которые ведет Российская Федерация против Украины, безосновательно и толерантно российскую агрессивную политику".

В Англии уже заявили об отказе играть с российскими молодежными командами, несмотря на решение УЕФА вернуть их на соревнования в нейтральном статусе.

"Мы не поддерживаем позицию относительно допуска России к соревнованиям УЕФА по возрастным категориям. Наша позиция остается неизменной: сборные Англии не будут играть против России", — говорится в заявлении английской Футбольной ассоциации.

zoom-images