Мирон Маркевич рассказал, чего ожидают от Динамо и Шахтера в Лиге Европы

Председатель комитета национальных сборных УАФ Мирон Маркевич поделился своим мнением о выступлениях украинских клубов в 2020 году.

Мирон Маркевич рассказал, чего ожидают от Динамо и Шахтера в Лиге Европы

Маркевич. Фото: Спорт

- Думаю, с самого начала было понятно, что «Динамо» останется бороться только за третье место в своей группе Лиги чемпионов. Команды, которые играли в этом квартете, находятся в слишком разных весовых категориях. Но у «Шахтера» были хорошие шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. И дело не в последнем поединке группы. Если бы команда Луиса Кастро забила хотя бы одну ничью в одной из игр с «Боруссией», все могло бы сложиться иначе. Однако горняки хорошо выступили в столь непростом квартете. Дважды выиграть у Реала и дважды сыграть вничью с Интером – непросто.

- Даже если предположить, что «Шахтер» вышел бы в плей-офф Лиги чемпионов, что тогда?

- Было бы крайне сложно пройти хотя бы один раунд, так как почти те же зубры дошли до 1/8. Хотя выход из такой группы уже был бы успехом для украинской команды.

- Нашим клубам как-то повезло с жеребьевкой Лиги Европы?

- Не преуменьшая достоинств израильского «Маккаби» в Тель-Авиве, «Шахтеру» нужно обыграть этого соперника, и я думаю, что у «Динамо» и «Брюгге» шансы 50:50.

- В прошлом сезоне в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов «Динамо» уступило бельгийцам ...

- Теперь будет повод отомстить (улыбается). Хотя Брюгге сейчас выглядит неплохо. Он мог бы финишировать вторым в своей группе Лиги чемпионов, но ему немного не повезло ...

- Приход Мирчи Луческу на пост главного тренера помог «Динамо»?

- На данный момент да. Видно, что на поле появилась дисциплина. Впервые за четыре года команда вышла в основную сетку Лиги чемпионов и весеннюю часть еврокубков. «Динамо» - номер один в чемпионате, и пока у них все хорошо. Это правда, что зимой «Динамо» очень важно усилиться. Думаю, хороший нападающий не помешал бы, а в центре поля у бело-синих не все гладко.

- Перед началом сезона все в один голос заявили, что в борьбе за золотые медали в нынешнем чемпионате у «Шахтера» не будет соперников ...

- Хочется надеяться, что этот бой продлится до последнего тура, так как в прошлом чемпионате, когда еще не растаял снег, интрига угасла. Однако хорошо, что даже с учетом эпидемиологической ситуации, благодаря руководству национальной ассоциации, соревнования завершились не в офисах, а на футбольном поле ...

Следующей весной ожидаю интересного поединка как на домашней арене, так и в Лиге Европы.

Ранее портал Post.factum сообщал, что Динамо возвращается на сборы после зимних каникул.

zoom-images