Скандал с УЕФА: слоганы на форме сборной Украины сделают футбольными символами

Слоганы "Слава Украине!" и "Героям слава!" уже вскоре могут стать официальными футбольными символами Украины. Проголосовать за это предложил президент Украинской ассоциации футболе Андрей Павелко. Исполком УАФ рассмотрит этот вопрос уже сегодня, 11 июня, сообщил Павелко на своей странице в Facebook. 

Скандал с УЕФА: слоганы на форме сборной Украины сделают футбольными символами

Новая форма сборной Украины по футболу. Фото: Facebook/Андрей Павелко

Обе надписи ранее разместили на новой форме сборной Украины по футболу. Лозунг "Слава Украине!" расположен сзади на внешней стороне футболки. Слоган "Героям слава!" - на внутренней на воротнике. УЕФА изначально утвердила новую экипировку сине-желтых, но уже через несколько дней потребовала убрать надпись "Героям слава!", увидев в ней политический контекст. Отметим, что активно протестовала против дизайна новой формы российская Федерация футбола. 

В УАФ утверждают, что в данных надписях нет и намека на политику. Эти лозунги давно стали футбольными символами. Именно поэтому их хотят утвердить на официальном уровне. 

Скандал с УЕФА: слоганы на форме сборной Украины сделают футбольными символами — фото

"У нас есть четкая позиция. Она отражает глубокую синергию УАФ, футболистов сборной, а также миллионов наших болельщиков", - написал Павелко.

Он также поблагодарил украинцев за поддержку, которую они выразили после скандала с УЕФА.

"На самом деле, когда "наши друзья" попытались убрать с экипировки всего два напечатанных внутри слова, они лишь посодействовали тому, что сегодня во всех СМИ по всему миру, а также в социальных сетях пестрят слова Glory to Ukraine! Glory to the heroes!" - подчеркнул президент УАФ. 

Уже сегодня представители УАФ продолжат переговоры с УЕФА касательно новой формы украинской сборной.

zoom-images