Первая неделя Паралимпиады в Токио: Украина завоевала 50 медалей

Вслед на Олимпиадой, в Токио стартовала Паралимпиада, и уже за первую неделю украинскими спортсменами завоевано 50 медалей.

На сегодня, 30 августа, украинцы завоевали уже 50 медалей на Паралимпийских играх в Токио. Об этом свидетельствует информация размещенная на официальном вебресурсе Паралимпиады.

Всего на шестой день соревнований на счету украинской сборной 12 золотых, 26 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Наибольшее количество медалей украинские спортсмены получили в плаванье - 23. В первый соревновательный день Елизавета Мерешко завоевала золотую медаль на дистанции 50 метров вольными стилем. Кроме этого украинцы ставят мировые рекорды, в понедельник Андрей Трусов стал чемпионом на дистанции 100 м на спине и установил мировой рекорд.

По состоянию на сегодня в общем зачете Украина занимает четвертое место после Китая (119 медалей), Великобритании (68), Паралимпийского комитета России (59), а замыкает пятерку США (48 медалей).

Паралимпиада 2020 будет длится 12 дней, до 5 сентября. Украину представляют 143 атлета, которые соревновнуются в 15 видах спорта.

Портал Postfactum ранее писал о том, что в УПЛ определились с номинантами на звание лучшего игрока сезона.

Также мы рассказали о том, что украинская спортсменка завоевала первую медаль в гребле в Токио.

А еще вы можете узнать о том, что инфографика: сколько заработали украинские медалисты на Олимпиаде.