Месси официально покинул Барселону

Легендарный нападающий ФК "Барселона" Лионель Месси официально покинул испанский клуб. Руководству не удалось продлить контракт с аргентинцем из-за строгих финансовых правил чемпионата Испании. Об этом сообщили на на сайте команды накануне, 5 августа.

Месси официально покинул Барселону

Бывший нападающий "Барселоны" Лионель Месси. Фото: Getty Images

34-летний капитан был согласен и дальше выступать за "Барселону". Однако уладить финансовый вопрос с командой так и не удалось.

"Барселона смогла достичь соглашения с Лионелем Месси. Обе стороны были готовы подписать новый контракт. Однако из-за экономических и структурных препятствий документ не может быть подписан. Это связанно с нормами Ла Лиги... Обе стороны сожалеют о том, что не вышло выполнить, в конечном итоге, ни пожелания игрока, ни пожелания футбольного клуба", - сказано в сообщении.

В Ла Лиге существует довольно жесткое финансовое регулирование: траты клуба напрямую зависят от заработка. В сезоне-19/20 каталонцы тратили на зарплаты 671 миллион евро, затем они должны были ужаться до 383 миллионов. Следующий "потолок" может быть еще ниже, если учитывать заработки команды. 

Лионель Месси дебютировал в составе "Барселоны" в октябре 2004 года. Фактически всю свою профессиональную карьеру до настоящего момента аргентинец провел вместе с каталонцами. В составе команды выиграл клубный чемпионат мира, три раза - Суперкубок Европы, четыре раза - Лигу чемпионов, 10 раз - чемпионат Испании и семь раз Кубок и Суперкубок страны. Всего за 17 сезонов Месси забил 672 гола и шесть раз получил Золотой мяч. 

На странице "Барселоны" в Twitter опубликовали видео благодарности, посвященное форварду. 


zoom-images