Инфографика: кто стал самым дорогим футболистом мира в 2022 году

Начало нового года традиционно повлекло за собой новые цены на трансферном рынке. После переоценки футболистов стоимость некоторых из них значительно превысила сотню миллионов евро. Об этом свидетельствуют данные ресурса Transfermаrkt.

Инфографика: кто стал самым дорогим футболистом мира в 2022 году

Самый дорогой футболист мира Килиан Мбаппе. Фото: Reuters

На вершине рейтинга самых дорогих футболистов мира снова оказался нападающий "ПСЖ" Килиан Мбаппе, несмотря на то, что ушедший год был не самым удачным в карьере игрока. Тем не менее, его трансферная стоимость сейчас достигает 160 миллионов евро. Хотя в лучшие годы это могло быть и 200 миллионов. 

Собственный рекорд установил Эрлинг Холанд. Сейчас нападающего "Боруссии" оценивают в 150 миллионов евро, что является для игрока абсолютным рекордом. 

Сразу троих футболистов эксперты оценивают в сотню миллионов евро. Среди них - нападающий "Ливерпуля" Мохаммед Салах, бомбардир "Тоттенхэма" Гарри Кейн и еще один нападающий, правда, уже из "Челси" Ромелу Лукаку. И если для Лукаку, это шаг вперед, то, к примеру, в случае с Гарри Кейном - это очевидная тенденция к падению стоимости. Ранее его оценивали и в 120 и, даже, в 150 миллионов евро. 

Замыкают рейтинг самых дорогих футболистов Бруну Фернандеш из "Манчестер Юнайтед", Кевин де Брюйне из "Манчестер Сити" и Неймар из "ПСЖ". Трансферная стоимость каждого из них сейчас остановилась на отметке в 90 миллионов евро.

Инфографика: кто стал самым дорогим футболистом мира в 2022 году — фото

zoom-images