Флаг Украины на открытии Олимпиады впервые понесут два спортсмена

Сразу два атлета станут знаменосцами украинской сборной на открытии ХХХІІ Олимпийских игр. Церемония состоится уже в эту пятницу, 23 июля, в Токио. Флаг Украины впервые будут нести вместе женщина и мужчина. Об этом сообщила в Facebook пресс-служба Национального Олимпийского комитета. 

Флаг Украины на открытии Олимпиады впервые понесут два спортсмена

Украинские знаменосцы Богдан Никишин и Елена Костевич. Фото: Facebook/olympicua

Идти во главе украинской команды доверили олимпийской чемпионке по пулевой стрельбе Елене Костевич, а также чемпиону мира по фехтованию Богдану Никишину.

"Нужно отметить, что два знаменосца - женщина и мужчина - у страны-участницы будет впервые в истории проведения Олимпиады. Это связано с тем, что Международный Олимпийский Комитет активно отстаивает принципы гендерного равенства", - сказано в заявлении НОК. 

Богдан Никишин считает, что подобное нововведение должно укорениться в дальнейшем. 

"Будет отлично, если мы сможем сделать это доброй традицией", - сообщил атлет.

Его партнерша Елена Костевич призналась, что едет на Олимпиаду уже пятый раз подряд и всегда мечтала пополнить ряды знаменосцев.

"Среди знаменосцев других стран на церемонии открытия Игр будет много титулованных представителей пулевой или стендовой стрельбы. Для меня честь быть среди них", - отметила Костевич. 

zoom-images