Дефлимпийская сборная Украины впервые победила на чемпионате мира по футболу

Украинская сборная стала чемпионом мира по футболу среди игроков, имеющих нарушение слуха. В финальном поединке "сине-желтые" одолели команду из Японии со счетом 2:1. Об этом сегодня, 7 октября, сообщает Суспільне спорт.

Дефлимпийская сборная Украины впервые победила на чемпионате мира по футболу

Дефлимпийская сборная Украины стала чемпионом мира по футболу. Фото: УАФ

Чемпионат мира проходил с 23 сентября по 7 октября в малазийском Куала-Лумпуре. Дефлимпийская сборная принимала участие в турнире в четвертый раз, однако эта победа для нее первая. До этого самым большим достижением команды было третье место на чемпионате в 2012 году.

Всего в турнире участвовало 19 команд. Украинцы стартовали в своей группе из разгромной победы над Таиландом – 6:0. После этого последовала ничья с Сенегалом (2:2) и еще одна победа над Аргентиной (2:0).

С семью очками дефлимпийская сборная Украины вышла с первого места в плей-офф, где стартовала с победы над командой из Нигерии (2:0). Игра с Ираном также завершилась в пользу "сине-желтых".

За путевку в финал Украина снова сражалась с Сенегалом, но выиграла по серии пенальти с преимуществом в один мяч. А в финале уступить украинцам пришлось уже японцам.

Лучшим бомбардиром сборной на чемпионате стал Игорь Реутов. Он отправил в ворота соперников восемь голов.

zoom-images