Женское лидерство в советах директоров

О важности женского лидерства в советах директоров, примеры где женское лидерство положительно повлияло в совете директоров, почему женское лидерство в советах директоров так важно? И что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию?

Женское лидерство в советах директоров

Ведущая Виктория Штейнберг и Елена Нусинова Д.Е. MBA, DBA, эксперт по корпоративному управлению

Об этом рассказала Елена Нусинова, Д.Е.Н. MBA, DBA, эксперт по корпоративному управлению.

Елена расскажите о важности женского лидерства в советах директоров и почему эта тема так важна.

– Я, как женщина входящая в состав совета директоров нескольких компаний, могу уверенно утверждать что тема женского лидерства в советах директоров критически важна. Разнообразие советов способствует более широкому спектру идей и стратегий, что усиливает инновации и эффективность решений.

— Можете привести конкретные примеры, где женское лидерство в совете директоров оказало положительное влияние?

-Конечно. Например, General Motors под руководством Мэри Барри, ставшей первой женщиной-генеральным директором в крупном автомобильном концерне, продемонстрировал значительный рост и инновации. Под ее руководством компания сосредоточилась на производстве электрических автомобилей и новых технологиях.

– А какие еще примеры можете привести?

– Другой известный пример – это IBM, где Вирджиния Рометти, как председатель совета директоров, привела компанию к новым успехам в сфере облачных технологий и искусственного интеллекта. Ее лидерство способствовало значительному развитию и инновациям в компании.

— Как вы считаете почему женское лидерство в советах директоров так важно? И что именно дает женское лидерство в управлении компаниями?

— Я как женщина более 15 лет профессионально занимающаяся корпоративным управлением могу сказать что Женское лидерство вносит уникальный взгляд и подход к управлению компанией. Женщины часто демонстрируют высокие коммуникативные навыки, эмпатию и способность к эффективному разрешению конфликтов, которые являются ключевыми для успешного руководства.

—  Какие вызовы все еще существуют для женщин в достижении ролей в советах директоров?

— Несмотря на положительные изменения, женщины все еще сталкиваются со «стеклянным потолком». Это включает стереотипы по «женским» ролям, ограниченный доступ к сети и недостаток менторства. 

– Что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию?

— Существуют другие важные меры, которые можно принять для повышения гендерного равенства в советах директоров:

Во-первых: Прозрачность в отборе и найме введения прозрачных процессов при выборе кандидатов для совета директоров. Это может включать объявления о вакансиях в совете и использования объективных критериев для отбора кандидатов.

Во-вторых: Расширение базы кандидатов: Поиск потенциальных кандидатов среди менее традиционных групп и секторов, которые могут включать женщин с нестандартным опытом, но высоким потенциалом.

В-третьих: Спонсорство отличное от менторства, спонсорство включает активную поддержку высококвалифицированных женщин в достижении руководящих позиций, включая рекомендации и предоставление возможностей для выступлений и представлений.

Четвертое: Гибкость рабочего места: Введение более гибких условий труда, чтобы помочь женщинам сочетать карьеру с семейными обязанностями.

В-пятых: Образование и повышение квалификации, предоставление возможностей для образования и профессионального развития, направленных на подготовку женщин к руководящим ролям.

В-шестых: Инклюзивная корпоративная культура Работа над созданием корпоративной культуры, которая приветствует и поддерживает разнообразие и инклюзивность на всех уровнях.

И седьмое: Регулярный мониторинг и оценка: Проведение регулярного мониторинга и оценки прогресса в направлении гендерного равенства, чтобы определить эффективность принятых мер и внести необходимые коррективы.

– А кто образует сопротивление этому процессу.? существуют ли некоторые вызовы и потенциальные негативные аспекты, которые следует учитывать?

– Сопротивление изменениям: В некоторых корпорациях может наблюдаться сопротивление изменениям, особенно в традиционных или консервативных секторах. Назначение женщин на высшие должности может вызвать негативную реакцию среди некоторых сотрудников или акционеров, не готовых принять гендерное разнообразие.

Токенизм. Иногда компании могут назначать женщин в советы директоров только для «галочки», не оказывая им реальной власти или влияния. Это может привести к фрустрации и демотивации среди женщин-лидеров.

Недостаточный опыт: В случаях, когда компании назначают женщин без должного опыта или подготовки, это может оказать негативное влияние на эффективность совета. Важно, чтобы у кандидатов был соответствующий опыт и навыки.

Стереотипы и предубеждения Женщины в советах директоров могут столкнуться с гендерными стереотипами и предубеждениями, что может ограничить их способность влиять на решения и стратегии.

Баланс работы и личной жизни Женщины часто берут на себя большую часть ответственности за семейные и домашние обязанности, что может создать дополнительный стресс и сложности в сочетании профессионального развития с личной жизнью. Я кстати знаю это на своем примере и пытаюсь установить баланс.

Чтобы минимизировать эти потенциальные негативные последствия, важно обеспечить тщательный отбор кандидатов, поддержку разнообразия на корпоративном уровне, а также сосредоточиться на создании инклюзивной корпоративной культуры, где каждый член совета имеет равные возможности и уважение.

В целом могу сказать, что присутствие женщин в советах директоров оказывает положительное влияние на корпоративное управление и бизнес-результаты. Но важно понимать, что гендерное равенство в советах директоров не только вопрос справедливости, но и ключевой фактор успеха и устойчивости компаний.


zoom-images