Задержан таксист, который "навел" ракету на высотку в Николаеве

Служба безопасности Украины сообщила, что установила личность и уже задержала корректировщика российских атак на Николаев. В частности, речь идет об ударе по многоэтажке. 

Задержан таксист, который ”навел” ракету на высотку в Николаеве

Напомним, осенью 2022 года погибли 8 мирных граждан, в том числе несовершеннолетний ребенок.

"По данным следствия, злоумышленником оказался местный житель, которого российская спецслужба привлекла к сотрудничеству в августе прошлого года. В поле зрения захватчиков он попал из-за своей прокремлевской активности в одном из Telegram-каналов, где регулярно размещал свои антиукраинские комментарии", - говорится в сообщении СБУ.

Он работал таксистом, что давало ему возможность ездить по городу, фиксируя места базирования и перемещения сил обороны. Кроме того, он общался с пассажирами, расспрашивая их о возможных передвижениях украинской военной техники.

Мужчина также передавал российским оккупантам координаты объектов гражданской инфраструктуры, которые находились возле жилых домов.

Силовики отмечают, что за каждую выполненную задачу информатор получал до 5 тысяч гривен. Во время обыска по месту жительства они нашли мобильный телефон, который он использовал для коммуникации с агрессором.

Теги:
zoom-images