ВСУ ведут бои за Великую Новоселку. Контрнаступление началось?

Западные СМИ (среди них ABC News, The Washington Post) утверждают, что Вооруженные силы Украины 8 июня перешли в контрнаступление. Издания ссылаются на свои источники, в том числе близкие к президенту Владимиру Зеленскому.

ВСУ ведут бои за Великую Новоселку. Контрнаступление началось?

Фото: Генштаб ВСУ

Утверждается, что подготовленные украинские военнослужащие ранее собирались в стратегических точках вдоль линии фронта. Сейчас якобы ВСУ усилили атаки на юго-востоке страны. Контрнаступление проводят специализированные штурмовые подразделения, которые вооружены западной техникой, а также обучена тактике НАТО. 

Отметим, эта информация не считается официальной, но российские Z-военкоры "кричат" об ожесточенных боях в Запорожской области. 

СМИ отмечают, что Вооруженные силы Украины могут пытаться разорвать "сухопутный мост", который соединяет Россию с  оккупированным Крымом - перерезать поставки вооружения россиянам. 

О том, что сейчас происходит на фронте сообщает заместитель министра обороны Анна Маляр. По ее словам, активные бои ведутся на востоке и юге. Так, наши войска ведут бои на Бахмутском направлении. Местами российские оккупанты пытается перейти в наступление, но безуспешно. 

На Купянском, Шахтерском направлениях - россияне наносят авиационные удары, совершают обстрелы.

На Авдеевском и Лиманском направлениях противник предпринимает попытки наступать. Маляр говорит, эти попытки безуспешны.

На Марьинском направлении продолжаются бои. 

"Наши защитники отразили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка, нанеся ему значительные потери",- сообщает Маляр.

При этом на юге прямо сейчас ведутся бои за Великую Новоселку (Новопаловское направление), а на Запорожском направлении (район Орехова) российские оккупанты готовятся к активной обороне.

Telegram-канал "УНИАН" заметил обзор Bild от Юлиана Рёпке. По его мнению, ВСУ наступают из-под Орехова на Пологи, Токмак и Васильевку. Рёпке считает, что контрнаступление началось. 

zoom-images