Французский телеканал угодил в скандал из-за "вражеского контрнаступления ВСУ": в МИД жестко ответили

Телеканал France 24, который получает государственное финансирование во Франции, в одном из своих недавних сюжетов рассказал, как российские захватчики готовятся к контрнаступлению украинской армии.  

Французский телеканал угодил в скандал из-за ”вражеского контрнаступления ВСУ”: в МИД жестко ответили

Военные действия в Украине. Фото: CNN

Следует отметить, что сотрудники вышеуказанного СМИ, говоря о предстоящем наступлении ВСУ, описали его как "вражеское". 

Кроме того, отмечается, что скандальный сюжет, который называется "Война в Украине: российские войска готовятся к бою перед контрнаступлением" разместили на сайте телеканала и на Youtube-канале France 24. Впрочем, в связи со скандалом, сейчас этот сюжет уже нельзя просмотреть на интернет-платформах France 24.

Ситуацию сс сюжетом французских журналистов уже прокомментировал у себя в Twitter украинский посол во Франции Вадим Омельченко. Дипломат назвал это плохими примером так называемой "нейтральной журналистики. По словам Омельченко, журналист заговорил о "контрнаступлении врага", подразумевая украинскую армию, а также спросил, чью сторону поддерживает телеканал.

Вместе с тем, пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко назвал репортаж о российских военных, которые хотят убивать украинцев, позором для журналистики.

zoom-images