ВСУ не планируют использовать дальнобойные ракеты от партнеров для обстрелов территории России, - Резников

Дальнобойное оружие, которое обещают США, Вооруженные силы будут использовать только для ударов по целям на территории Украины. Бить ракетами по территории России военные не планируют. Об этом заявил сегодня, 5 февраля, Министр обороны Украины Алексей Резников.

ВСУ не планируют использовать дальнобойные ракеты от партнеров для обстрелов территории России, - Резников

Министр обороны Алексей Резников. Фото: Армия Inform

Оружие большей дальности, о котором Украина просит партнеров, нужно для ведения борьбы на собственной территории, уверяет глава Минобороны.

"Мы официально всегда говорим нашим партнерам, что предоставленное оружие не будем использовать для обстрела российской территории. Мы стреляем только по тем российским подразделениям, которые находятся на временно оккупированной территории Украины", - сказал он.

Напомним, что два дня назад Пентагон анонсировал новый пакет военной помощи на сумму 2,175 млрд долларов. В него вошли, в частности, дальнобойные снаряды, которые могут поражать цели на расстоянии до 150 километров. Вместе с тем в новом пакете отсутствуют ракеты ATACMS, о которых просила Украина. Дальность их действия – 300 километров.

В настоящее время ВСУ имеют на вооружении американские системы залпового огня HIMARS, которые могут стрелять на расстояние до 80 километров.

zoom-images