Все с "сирийской историей": имена российских генералов, отдающих приказ убивать украинцев

С начала июня высшее командование Российской Федерации отстранило сразу нескольких генералов, которые занимали ключевые командные должности в войне против Украины.

Все с ”сирийской историей”: имена российских генералов, отдающих приказ убивать украинцев

По данным британской разведки, у Путина отстранили:

командующего Воздушно-десантными войсками, генерал-полковника Андрея Сердюкова,

командующего Южной группой войск, генерала армии Александра Дворникова (исполнял обязанности главного оперативного командующего).

Разведка прогнозирует, что командование Южной группой войск перейдет к генерал-полковнику Сергею Суровикину, "поскольку ЮГВ продолжает играть центральную роль в наступлении России на Донбассе".

В британском ведомстве также добавили, что на протяжении более тридцати лет карьера Суровикина сопровождалась обвинениями в коррупции и жестокости.Все с ”сирийской историей”: имена российских генералов, отдающих приказ убивать украинцев — фото

Добавим, эту информацию уже подтвердило Министерство обороны Российской Федерации.  Накануне там впервые раскрыли имя командующего Южной группировкой войск. Известно, что в 2017 году Суровикин командовал группировкой российских войск в Сирии. В 2019 году его повторно назначили командующим в Сирии.

Также известно, что Центральной группой войск командует генерал-полковник Александр Лапин. Лапин - командующий войсками Центрального военного округа с 22 ноября 2017. До этого он командовал штабом группировки российских войск в Сирии, а с 2018 по январь 2019 года возглавлял и саму группировку.

Напомним, в мае CNN проанализировало спутниковые снимки в сотрудничестве с Центром информационной устойчивости и наземных расследований и пришло к выводу, что приказ бомбить Харькова запрещенными кассетными снарядами отдал лично генерал-полковник армии РФ Александр Журавлев. Именно он в 2016 году руководил штурмом Алеппо - одной из самых жестоких российских операций в Сирии.

zoom-images