Вооруженные силы отошли от Соледара

Вооруженные силы Украины больше не контролируют Соледар (Донецкая область). Эта информация официальная, ее в комментарии Суспільному озвучил спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.

Вооруженные силы отошли от Соледара

Разрушенный Соледар. Фото: Maxar Technologies

По его словам, бойцы Вооруженных сил Украины покинули позиции в Соледаре, чтобы сохранить жизни личного состава, а также закрепиться на заранее подготовленных позициях.

Череватый подчеркнул, что украинские защитники не дали российским оккупантам выполнить главную свою задачу - системно прорвать оборону на Донецком направлении, войти в тыл, а затем двигаться на оперативное пространство. 

"Выбили максимально сил, в первую очередь живую силу личного состава, истощили врага", - пояснил он.

Спикер также добавил, что линия фронта в Соледаре выровнена - нет окружения, нет взятие в плен украинских военных. 

Комментируя потерю Соледара, спикер отметил, что каждый военачальник действует с учетом максимальной выгоды для своих войск. Он напомнил, что Россия может себе позволить "просто бросать бойцов на убой". ВСУ же стараются маневрировать, бить огнем и применять тактику малых групп, чтобы максимально истощить врага. 

Череватый также отметил, что Россия сейчас хочет привлечь внимание к оккупации маленького Соледара на фоне того, что армия понесла существенные поражения в Киевской области, Харьковской операции, Лиманской и Херсонской. 

Вам также может быть интересно, что Буданов побывал в Бахмуте на передовых позициях.

Кроме того ранее сообщалось о том, что Бахмут для России стал символической, политической целью

Также издание Postfactum рассказывало то, что ВСУ сбили российский бомбардировщик и штурмовик на Донбассе.

zoom-images