Водительские права в ЕС: украинские удостоверения не нужно будет менять

С началом полномасштабного вторжения России в Украину тысячи украинцев уехали в страны Европейского союза, многие бежали на своих машинах и затем столкнулись с проблемой признания украинских водительских удостоверений. 

Водительские права в ЕС: украинские удостоверения не нужно будет менять

Напомним, граждане Украины могли ездить, используя водительские удостоверения нового образца в ЕС, но, к примеру, в Австрии, Латвии и Германии такими правами можно было пользоваться без ограничений только в течение шести месяцев. 

Как говорится в материале "Экономической правды", теперь ограничений не будет.

Дело в том, что Украина и Европейский Союза планируют 29 июня заключить так называемый "транспортный безвиз". Издание подчеркивает, после этого водительские удостоверения Украины будут полностью признаваться на территории Союза. Другими словам, менять документы или сдавать экзамены не нужно. 

Напомним, 14 июня Postfactum сообщал о том, что в сервисных центрах МВД отныне можно обменять водительское удостоверение украинского образца на европейский документ.

Также сообщалось о том, что Украина согласовала окончательную редакцию Специального соглашения о либерализации автомобильных перевозок с делегацией Еврокомиссии. 

zoom-images