Владелец компании, ремонтирующий трассу Одесса-Киев, подозревается в даче взятки Укравтодору

Одна из основобразующих трасс, трасса Киев-Одесса уже несколько раз была отремонтирована. Каждый раз ремонт делают капитальный, однако это не приводит к результату. Почему трассу так часто ремонтируют и почему она до сих пор не стала такого качества как автобан остается вопросом. 

Владелец компании, ремонтирующий трассу Одесса-Киев, подозревается в даче взятки Укравтодору

Фото tyzhden

Последний раз трассу ремонтировала группа компаний «Альтком». Владельцу этой группы компаний Александру Тисленко на днях было вручено подозрение в даче взятки размером более 600 тыс. долларов США бывшему руководителю «Укравтодора». Взамен на эту сумму была выбрана для ремонта именно компания «Альтком». А также  в ходе работы при затягивании сроков и других нарушениях на это «закрывали глаза». Информацию об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Помимо НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), делом также занимаются сотрудники Центрального антикоррупционного бюро и Окружной прокуратуры Варшавы. В работе коррупционной схемы была задействована компания, входящая в состав группы «Альтком», и вела дородные работы используя кредитный счет Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Согласно данным установленным в ходе следствия, подозреваемый Александр Тисленко и подконтрольные ему лица передавали «абонентскую плату» руководству Укравтодора в период с 2017 по 2019 года. Речь идет взятках в размере  575 тыс. долларов США и около 70 тыс. евро. За эту сумму компания уклонилась от штрафа суммой в 9 млн евро за затягивание сроков при работах на трассе Одесса-Киев, а также оказывалась в приоритете у госструктуры при выборе подрядчиков.

Расследование является частью крупного "дела Укравтодора", в котором одним из подозреваемых проходит бывший руководитель Укравтодора Славомир Новак, которому грозит до 12 лет тюрьмы. Задержан экс-глава Укравтодора был ранее в Польше  по причине обвинения в финансовых махинациях и получении взяток. Остальные составляющие "дела Укравтодора", а также трассы и дорогим которые были таким же образом капитально отремонтированы, а также суммы взяток по другим объектам пока не разглашается. 

zoom-images