В ВСУ уточнили, когда женщины должны стать на воинский учет

Женщин определённых профессий в Украине обязали стать на воинский учет. Сделать это они обязаны в течение года. До конца 2022-го штрафных санкций применять не будут. Об этом заявил во время брифинга руководитель правления персонала Штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Ярослав Горбач.

В ВСУ уточнили, когда женщины должны стать на воинский учет

Женщины в Украинской армии. Фото: Unsplash

О том, что представительницы 35 профессиональных сфер должны стать на воинский учет, говорится в приказе Минобороны №313. Проконтролировать его выполнение должны, в частности, непосредственные руководители военнообязанных женщин. 

"Руководящий состав ВСУ определил сроки для проведения такой работы - до конца следующего года. В 2022-м никто из руководителей предприятий и организаций, либо же самих женщин, которые обязаны стать на воинский учет, не будет привлекаться к какой-либо ответственности", - подчеркнул Горбач. 

Также представитель Вооруженных сил объяснил, зачем украинских женщин будут массово ставить на воинский учет. По его словам, это необходимо сделать, чтобы привести учет "человеческих ресурсов" в норму, как того требует действующее законодательство. 

А вот призывать на службу военнообязанных женщин из указанных сфер в ВСУ обещают только в случае крайней необходимости, к примеру, если в стране объявят военное положение. 

Вам также может быть интересно, что в Минобороны анонсировали создание нового рода войск.

Кроме того ранее сообщалось о том, что ВСУ впервые применили беспилотник Bayraktar.

zoom-images