В ВОЗ заявили о новой проблеме, с которой столкнется мир в ближайшее время

Мир оказался на пороге новой угрозы. Уже в 2022 году многие страны столкнутся с глобальным дефицитом шприцов для вакцинации от ковида. Об этом предупредила старший советник Всемирной организации здравоохранения Лиза Хедман, передает Insider.

В ВОЗ заявили о новой проблеме, с которой столкнется мир в ближайшее время

Мир может столкнуться с дефицитом шприцов. Фото: GETTY IMAGES

Нехватка шприцов для инъекций будет увеличиваться пропорционально тому, как будут ускоряться темпы вакцинации. По предварительным оценкам, дефицит в 2022 году достигнет двух миллиардов шприцов. Из-за этого иммунизация может замедлиться. 

Дополнительные проблемы нехватка шприцов может спровоцировать в бедных странах. По прогнозам ВОЗ, они могут начать использовать одноразовые шприцы для повторной вакцинации. 

"Если мы говорим о вакцинации как ответе на пандемию, то это не та сфера, где можно позволить себе какую-либо нехватку или сокращение темпов. Мы должны думать о полной безопасности для медиков и пациентов", - подчеркнула Хедман. 

Ежегодно в мире производится около 6 миллиардов шприцов. При этом, на данный момент уже сделано 6,8 миллиардов инъекций вакцины от ковида.

zoom-images