В Украине зарегистрировали новый препарат для лечения ковида

Минздрав Украины зарегистрировал еще один препарат для экстренного применения при лечении ковида. Имеется в виду препарат «Паксловид». 

В Украине зарегистрировали новый препарат для лечения ковида

Министерство здравоохранения. Фото: zaxid.net

Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко. 

По его словам, основное предназначение «Паксловида» - использование для лечения пациентов, представляющих группу риска для недопущения ухудшения состояния и перехода больного из легкой степени тяжести к средней или тяжелой. 

Кроме того, глава Минздрава добавил, что еще перед официальной регистрацией препарат ведомство подписало контракт с компанией Pfizer, которая его производит, о поставке в нашу страну 300 тысяч курсов. 

«В связи с тем, что данный препарат получил разрешение на экстренное применение в медицине, мы перешли к согласованию графика поставок этого лекарственного средства в Украину. Все подробности будут предоставлены дополнительно», - сказал Ляшко. Также он рассказал, что до этого Украина получила 60 из 300 тысяч курсов «Молнупиравира». Ранее состоялось подписание контракта о поставках данного препарата для лечения коронавируса. 

В то же время министр здравоохранения напомнил, что лучшим профилактическим средством для лечения коронавируса является вакцинация. 

zoom-images