В Минздраве рассказали, будет ли в Украине локдаун из-за «Омикрона»

В Украине не исключен новый локдаун в связи с новым штаммом коронавируса «Омикрон». Но на сегодняшний день такая перспектива маловероятна.

В Минздраве рассказали, будет ли в Украине локдаун из-за ”Омикрона”

Игорь Кузин. Фото: slovoidilo

Об этом в комментарии «Суспільному» заявил главный санврач Игорь Кузин.

Высокопоставленный чиновник считает, что последствия «Омикрона» могут быть непредсказуемыми. «Сегодня не обсуждается вопрос введения локдауна, однако по тому, как будет развиваться ситуация, может быть все», — отметил Кузин. Кроме того, он отметил, что невозможно составить окончательный прогноз вероятного количествам больных и нагрузки на медицинскую систему. Пока что Минздрав не готовится к локдауну. 

Напомним, что во время последнего заседания Кабмина в 2021 году премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что введения тотальных локдаунов в Украине в дальнейшем не планируется. Работа бизнеса в «красных» зонах станет возможной при полной вакцинации всех сотрудников.

«Запуск бесплатной вакцинации позволит нам в дальнейшем отказаться от ведения тотальных локдаунов. Работа бизнеса станет возможной даже в регионах с самыми жесткими ограничениями при условии, что все работники 100% вакцинированы», - рассказал премьер. 

zoom-images