В Минздраве рассказали о разнице между ревакцинацией и дополнительной дозой

Существует большое различие между дополнительной и бустерной дозами. Последняя используется с целью усилить эффект препарата, а дополнительную дозу нужно применять для людей с тяжелыми болезнями, чтобы их защита была более надежной.

В Минздраве рассказали о разнице между ревакцинацией и дополнительной дозой

Виктор Ляшко. Фото: УНН

Об этом сообщил глава Минздрава Олег Ляшко, сообщает «РБК-Украина». 

«Введение бустерной дозы необходимо, чтобы эффективность вакцины была более высокой, поскольку степень ее эффективности со временем снижается. А дополнительную дозу нужно вводить людям с тяжелыми болезнями, так как две дозы вакцины не способны обеспечить соответствующей защитой», — пояснил чиновник. В отдельности министр добавил, что на сегодняшний день в нашей стране дали разрешение как на дополнительную прививку, так и на ревакцинацию.

«Лучше всего, если ревакцинальная доза будет введена в интервале от 181-го до 270-го дня с момента получения последней дозы. В то время как возможность получения дополнительной дозы предоставляется спустя 28 дней после того, как пройден основной курс прививок», — пояснил Ляшко.

В то же время глава ведомства пояснил, что уже 367 человек в Украине успели пройти ревакцинацию. Среди них – медицинские сотрудники и работники интернатов, так как их профессия представляет группу риска. Еще 529 человек получили дополнительную дозу прививки. 

zoom-images